44-е внеочередное заседание Совета депутатов г.о.Пушкинский

07 мар
14:03 2024

   7 марта состоялось очередное внеочередное заседание, на котором депутаты внесли изменения в структуру и регламент работы Совета. Как вы понимаете, изменения кардинальные и напрямую связаны с недавними событиями, когда Романа Иванова сняли с должности председателя и лишили депутатского мандата.


   О проведении заседания стало известно буквально накануне, менее чем за сутки до его начала, т.е. о плановой работе депутатов пока говорить рано. Ну и своевременном информировании о ней жителей. И да, Артем Садула не отказал мне в присутствии на заседании "как жителю", но без прямой трансляции (интересно почему, что такого тайного или некрасивого могли бы увидеть жители?). Предположу, что прямых трансляций с заседаний Совета больше не будет, ну по крайней мере пока, а ходить, чтобы посмотреть как депутаты единогласно поднимают руки за принятие заранее рассмотренных на партийных фракциях решений, смысла особого нет. Кратковременный период открытости в работе депутатов закончился. Надеюсь не навсегда.

Повестка дня

внеочередного заседания Совета депутатов

Городского округа Пушкинский Московской области № 44

07.03.2024

Вопросы, вынесенные на заседание

Докладчик

1

«Об утверждении структуры Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области»

Председатель Совета депутатов Городского округа Садула Артем Степанович

2

«О внесении изменений в решение Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области от 21.04.2022 № 238/15 «Об утверждении регламента Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области»

Председатель Совета депутатов Городского округа Садула Артем Степанович

 

3

«Об установлении денежного содержания председателю Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области Садуле А.С.»

Заместитель главы Городского округа Терешина Юлия Юрьевна.

4

Разное

 

Структура Совета депутатов изменена существенно:

-  упразднена должность первого заместителя председателя Совета,

- вместо трех заместителей председателя на непостоянной основе вводится один заместитель на постоянной основе,

- место отдела обеспечения деятельности Совета депутатов вводится сектор с аналогичным названием;

- вместо двух комиссий теперь будет пять (их видимо будут формировать на следующих заседаниях):

по вопросам бюджетно-правового и имущественного регулирования

по градостроительному регулированию, жилищной политике, городскому хозяйству

по вопросам  предпринимательства,  потребительского рынка, промышленности и инновациям

по социальной политике

по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики

- также в структуре Совета официально прописываются фракции и депутатские объединения политических партий, представленных в Совете депутатов

 Вторым вопросом внесли следующие изменения в действующий Регламент работы Совета:

   Ст.6: Местонахождение Совета депутатов изменили с г.Ивантеевка, пл. Первомайская, д. 1 на Пушкино, Московский проспект, д. 12/2;

   Ст.15: на постоянной основе в Совете депутатов осуществляют деятельность не более трех депутатов (раньше было - три депутата)

   Ст.20 – практически сокращается отдел обеспечения деятельности Совета депутатов Городского округа – вместо него вводится понятие «структурное подразделение Совета депутатов Городского округа. Т.е нынешний аппарат будет уволен и вместо него будет сформирован новый;

   Ст.23: упразднена должность Первого заместителя председателя Совета (ее занимает Алексей Волков). В прежней редакции четко были прописаны должности заместителей председателя и один депутат на освобожденной основе, теперь перед этими пунктами появилась поправка – «могут входить» в структуру Совета. А могут и не входить. Предположу, что на следующем заседании своих должностей заместителя председателя лишатся Ольга Привалова, Вячеслав Петров и Тимур Апарин (по нему ведется следствие). Но без заместителя совсем обойтись нельзя, кто займет эту должность и будет ли она освобожденной - посмотрим. Да, если в прежней редакции Регламента был прописан один депутат на освобожденной основе, то теперь формулировка «могут входить депутаты, осуществляющие полномочия на постоянной основе» позволяет ввести дополнительные оплачиваемые должности, все будет зависеть от статуса заместителя – напомню, всего в Совете может быть три освобожденных должности.

   Здесь же, в новой редакции Регламента работы Совета депутатов прописано «структурное подразделение» - это как раз новый аппарат Совета, который, как я понимаю, будет формироваться из новых сотрудников.

       В ст.34, где прописана основная форма работы депутатов, перед фразой «заседания Совета» добавлено «очередные». Видимо это сделано после того, как в последние несколько месяцев в нашем Совете не проведено ни одного очередного заседания, впрочем как и сегодняшнее, 44-е. Теперь по новому регламенту хотя бы раз в 3 месяца должно состояться очередное заседание (в повестку которого можно голосованием включить любой вопрос, в отличие от внеочередного).

    Часть 5 статьи 43 регламента, где идет речь о праве председателя «от имени Совета депутатов подписывает исковые заявления, жалобы, направляемые в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, доверенности», дополнена фразой «после рассмотрения на заседании Совета депутатов». Здесь депутаты ограничивают исключительное право председателя без обсуждения с депутатами подписывать какие-либо запросы. Ну, к примеру, наподобие того, что был направлен недавно в пушкинский суд, а чуть ранее в прокуратуру, городскую и областную.

     Ст.43 регламента депутаты дополнили пунктом 24, который предписывает председателю «представлять Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности»

     Ст.49 главы 13, где речь идет о досрочном прекращении полномочий председателя Совета депутатов, дополнена следующими пунктами:

«4) отставки по собственному желанию;

5) принятия решения Советом депутатов об освобождении от должности. Инициатива принятия указанного решения может быть внесена группой депутатов численностью не менее одной трети от установленной численности депутатов, а также на основании решения фракции по предложению которой были избраны указанные должностные лица».

   Также в Регламент работы Совета депутатов внесены «иные изменения организационного характера». Здесь отдельно хочу остановиться на присутствии жителей на открытых заседаниях Совета (у нас тут в комментариях к посту в паблике портала в ВК возникла небольшая дискуссия, мол, нужно обязательно информировать о своем желании попасть на заседание аппарат Совета). Так вот - необязательно. Просто гражданин, выполнивший эту формальность, получает преимущественное право попасть в святая святых в случае, если мест на всех не хватит. Поверьте, исходя из моего многолетнего опыта, ходят жители на заседания Совета крайне редко, небольшим числом, поэтому если не чинить искусственные преграды, то место всегда будет. Готов даже без стула обойтись. Регулируется присутствие жителей частью 3 статьи 61 регламента (только контакты, по которым нужно уведомлять о своем желании попасть на Совет, там не указаны).

      Если коротко, то поправки в Регламент в основном касаются дополнений и изменений в вопросе досрочного прекращения полномочий депутатов, в первую очередь председателя Совета, его первого заместителя, заместителей, депутата, выполняющего обязанности на освобожденной основе, усилении контроля за его их деятельностью. В целом, без оглядки на конкретную ситуацию в нашем округе и без привязки к личностям, дело правильное и нужное. Ну не было в истории Пушкинского района, округа таких конфликтов между руководством представительного органа власти и главой муниципалитета. Да и в области, что там в области, в стране такие истории наперечет. Так что свою страницу в учебник МСУ, местного самоуправления, округ Пушкинский уже написал и в истории она останется навсегда. Кстати, точка в этой истории еще не поставлена – есть обращения в суд, отзывы исков, наверняка будут повторные иски, обращения в прокуратуру, Следственный комитет… Наш портал продолжает следить за ситуацией и информировать жителей.

Александр Ноздровский

Фото из тг-канала Максима Красноцветова

   P.S. Я не прокомментировал 3 и 4 вопросы повестки дня. Депутаты проголосовали за установление денежного содержания председателю Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области Садуле А.С. (в размере, кратном должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области с применением коэффициента 5,2 (49 436,4 рублей) и выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы (сложность, интенсивность, напряженность, специальный режим работы) в размере 110% должностного оклада; единовременной выплаты (при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части) в размере двух должностных окладов; материальной помощи (при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части) в размере двух должностных окладов один раз в календарном году).

   В Разном повторно рассмотрели поправки в бюджет округа на 2024 год, которые уже проголосовали на 42-м внеочередном заседании Совета. Решение по поправкам почему-то не подписал Роман Иванов, поэтому администрация предложила повторно рассмотреть вопрос и подписать документ Артему Садуле.

   P.P.S. О прошедшем заседании оперативно сообщил в своем тг-канале глава округа Максим Красноцветов:

"Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета депутатов округа Пушкинский. Присутствовали 20 депутатов.

Впервые Совет провёл избранный председатель Артём Садула.
На заседании утвердили новую структуру Совета депутатов, внесли корректировки в бюджет округа.
Благодарю депутатский корпус за поддержку. Предстоит решать много вопросов, работаем собранно, динамично".

   Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Сергей Лебедев
Почему запретили трансляции? На заседаниях происходит что-то противозаконное?
И вроде в уставе чего-то есть об открытости? Если открытости нет — депутаты нелегитимны? Все решения, принимаемые депутатами, незаконны?
Ответить
invalid
Сожрали Иванова. Свои же, не угоден стал. Расскажите про его счета в зарубежных банках. Его же из — за них сняли? Камарилья . Как же достали эти продажные шкуры!
Ответить
Виктор Андреев
Добрый день!п.3 повестки можно подробнее?Формулу написать. Сколько будет ?1. в обычный месяц.(минимум)2. Максимум в месяц сколько может быть?3. Максимум в отпускной месяц.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: