Междуречье - забытый микрорайон Пушкино

05 сен
09:17 2019

   Спросите жителя Пушкино, где микрорайон Междуречье? И девять из десяти ответят, что не знают.

   Это «тайное место» находится совсем на отшибе, туда невозможно добраться городским транспортом, а выехать из него можно только тайными тропами по узким улочкам среди старого частного сектора Клязьмы.



   Кому и когда пришла в голову гениальная идея дать статус микрорайона этому малоэтажному поселку, история умалчивает. А вот почему огромный кусок городской земли целого микрорайона оказался в частных руках – у застройщика ООО «Славяне» - это для меня загадка.

   Впрочем, сейчас речь не об этом. Оставим эту тему для более компетентных органов. На сегодняшний день ООО «Славяне» - официальный банкрот. С 04 марта 2014 года компания, которой были выделены земли под строительство микрорайона, находится в стадии ликвидации. По этой ссылке можно найти всю информацию https://www.list-org.com/company/98840. Напомню, что сегодня – уже вторая половина 2019 года.

   Прошло пять лет, а люди, живущие в этом «микрорайоне», зарегистрированные по месту жительства, по-прежнему являются изгоями. Они живут на этой территории в своих домах как бы полулегально. Потому что этот микрорайон де-факто существует только на карте городского поселения Пушкино, но не де-юре. Земля, которую занимает эта обширная территория, до сих пор не передана ни жителям, ни городу от «Славян», то есть - земля частная. А потому городской бюджет просто не имеет права тратить на неё средства.



   Жители этого микрорайона стали заложниками неоправданно затянувшейся юридической процедуры. А их жизнь, между тем, идет своим чередом.

   Они не могут ничего изменить в сложившихся обстоятельствах: не могут продать свое жилье и переехать в другое место - его никто не купит; не могут нанять управляющую компанию – никто не рискнет зайти на эту неоформленную территорию; не могут создать собственное ТСЖ для выполнения элементарных бытовых задач из-за юридических коллизий  (см. видеосюжет). 

   Вот и борются за жизнь, как получается, сами благоустраивая территорию: строят за свои деньги детские площадки, косят траву, чистят снег своими снегоуборочными агрегатами или нанимают трактор, часто устраивают субботники всем активом поселка. Им некуда деваться, они – как жители Аляски, выживают самостоятельно.



   В рамках своей избирательной компании в Совет депутатов Пушкинского городского округа кандидат от КПРФ Владимир Гололобов встретился с жителями микрорайона Междуречье и попытался разобраться в их проблемах (см. видеосюжет).


   «Меня порадовало, что на встречу пришли молодые мужчины, отцы семейств, работающие люди, экономически состоятельные, не просящие денег у государства, а наоборот, приносящие доход в казну в виде налогов. Они честно оплачивают коммуналку, налоги на имущество, но не могут воспользоваться своим законным правом жить в комфортной ГОРОДСКОЙ среде, своим правом иметь обустроенные общественные зоны, несмотря на то, что в Российской Федерации уже пять лет успешно действует программа благоустройства городов, создаются общественные пространства для жителей, - говорит Владимир Гололобов. - Эти люди работают на двух-трех работах, чтобы содержать семью и оплачивать непомерные коммунальные расходы, поскольку даже улицы городского микрорайона им приходится освещать за свой счет. Они не имеют возможности ходить по инстанциям, месяцами ждать приема у руководства района, чтобы как-то сдвинуться с мертвой точки в своем законном праве жить в комфортной среде. И одна из важнейших задач Совета депутатов нового созыва – помочь этим людям восстановить социальную справедливость и обеспечить права граждан».

  Житель Междуречья Андрей Сех рассказал Владимиру Гололобову, что, когда началась реконструкция Ярославского шоссе (М8) на участке, прилегающем к территории Междуречья, единственный въезд в микрорайон… загородили бетонными блоками, перекрыв жителям возможность попасть к себе домой. Оказалось, что в плане реконструкции дороги этот въезд вообще не предусмотрен. Жители микрорайона пригрозили, что выйдут на федеральную трассу Холмогоры и перекроют движение. И только после этого дорожники отгородили проезд.

   «Этой проблемой тоже следует заниматься безотлагательно. Я считаю, что новый Совет депутатов просто обязан поставить эту задачу в ряд самых приоритетных и заняться ею безотлагательно, привлекая помощь на самом высоком уровне. Администрации городского округа трудно справиться с этой проблемой самостоятельно, и задача депутатов всячески помогать власти работать на благо людей. Я искренне желаю оказывать всевозможную помощь жителям микрорайона в решении их задач. В случае избрания я обещаю заняться этой проблемой и приложить все знания и силы, чтобы сдвинуть её с мертвой точки. Уверен, что мои коллеги по партии будут мне в этом помощниками», - пообещал жителям Междуречья кандидат от КПРФ Владимир Гололобов. И добавил:   «Я приглашаю всех жителей Пушкинского района 8 сентября обязательно принять участие в голосовании. Без вас, уважаемые пушкинцы, невозможно выбрать действительно эффективных депутатов, которые будут представлять именно ваши интересы, а не лоббировать интересы бизнес-структур. Помните, сейчас мы выбираем в Совет депутатов людей, которые ближе всего к нам и к власти, людей, к которым мы можем в любой момент обратиться за помощью. Они доступны, они живут рядом с нами. И надо выбрать именно тех, кто будет работать ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для своего бизнеса».

На этом я, пожалуй, поставлю точку. Надеюсь, что так и будет.

Татьяна Гринивецкая.

Агитационный материал оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты 

Совета депутатов Пушкинского городского округа по избирательному округу №3 

Гололобова Владимира Борисовича
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Комментарии к статье закрыты
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: