«Твори добро»

16 окт
17:02 2023

   Благотворительный концерт-фестиваль в поддержку Московской областной общественной организации «Виктория» состоялся 13 октября в Правдинском. Он совпал с 55-летним юбилеем организатора фестиваля Андрея Максимова.

   Фестиваль проводится уже десятый раз, поэтому он стал двойным юбилеем. А самой организации, которую мы по привычке называем фондом «Виктория», в этом году уже 14 лет! Перед началом концерта мы побеседовали с бессменным руководителем, сердцем и душой «Виктории» Эльвирой Юрьевной Вишневской:


   «Нам 14 лет, а фестиваль, который проходит уже в десятый раз, организовал профессионал, который смог собрать вокруг себя множество творческих коллективов, Андрей Викторович Максимов. Фестиваль – это возможность дать уверенность нашим особенным детям, их родителям, на то, что они могут посещать концерты, делать свои благотворительные номера. 14 лет «Виктории» — это борьба. Борьба за выживание, борьба за самоутверждение, борьба родителей за своих детей, борьба нас всех, чтобы нас воспринимали такими, какие мы есть. За эти годы через «Викторию» прошло около 120 детей – кто-то приходил, кто-то уходил, переезжал, менял место жительства. А 14 детей с нами с самого начала, с 2009 года. Самому старшему из них сейчас уже 24 года.

   С самого первого дня нам помогают помощник отца Романа из Георгиевского храма в Алешино Сергей, мои родственники, они не хотят афишировать свои фамилии, еще один Сергей, который побывав на первом фестивале «Твори добро», решил нам помогать. Очень много людей из нашего округа – Андрей Ломов, депутат, Андрей Леверов (он с первых дней помогает организовывать быт, ремонт нашего помещения). Помогает Баха Хасанов – без него не проходит ни одна арбузная вечеринка. Руководители ПК «Пушкинского РАЙПО участвуют в жизни нашей организации много лет и вносят существенный вклад в развитие и социализацию «особенных» детей. В разной степени помогает администрация. К примеру, благодаря бывшему руководителю городской администрации Пушкино Дмитрию Ивановичу Пустовому у нас появилось свое помещение, а нынешний глава, Максим Валерьевич Красноцветов -  единственный из всех руководителей муниципалитета за 14 лет, кто помогает с оплатой коммунальных услуг и бухгалтера нашей организации. К сожалению, он пока не побывал из-за своей занятости на наших мероприятиях, конечно же мы его ждем (от имени главы округа участников фестиваля и его организатора поздравила уполномоченный главы Нина Бениковна Ушакова - Ред.)».

   Об организаторе фестиваля Андрее Викторовиче Максимове рассказал художественный руководитель Пушкинского музыкального театра Борис Михайлович Урецкий:


   «Андрей Викторович – главный балетмейстер Пушкинского музыкального театра на протяжении уже почти 18 лет, в течении многих лет руководит творческими музыкальными коллективами – «М-Стайл», балетмейстер коллектива «Мозаика». В прошлом – артист балета ансамбля Тихоокеанского флота, танцевал в балете Кати Лель, Аниты Цой, Александра Буйнова. Постановщик крупных эстрадных шоу. Вот уже десятый год он организует фестиваль «Твори добро» в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

   В нынешнем фестивале участвуют коллектив Светланы Деркач «Мозаика» из Лесного, коллектив Юлии Норкиной «Юная грация» из Красноармейска, ансамбли «Россияночка» и «Юность» Ольги Калиновой, правдинская эстрадная студия Александры Лаптевой, другие творческие коллективы. Участвуют и солисты нашего театра Юрий Лазарь и Валентина Виленская».

   Конечно же мы взяли интервью и у юбиляра, организатора вот уже 10-го фестиваля «Твори добро» Андрея Викторовича Максимова:


   «Все началось в 2015 году, когда мы познакомились с организацией «Виктория». Я подумал, а почему не организовать благотворительные фестивали в поддержку особенных детей? В следующем году у «Виктории» юбилей, 15 лет, и мы планируем провести большой фестиваль в ДК «Пушкино».

   В сегодняшнем фестивале участвует около 200 детей. Каждый участник привозит с собой какой-то подарок для «Виктории». Мы выставляем их на сцену, а по окончании концерта подарки передаются для вручения ребятам. Там книги, развивающие игрушки, канцтовары… Конечно, если бы у меня был знакомый состоятельный меценат, было бы лучше вручить деньги (если среди читателей этого материала есть такие меценаты, можем помочь связаться с Андреем Максимовым – Ред.). А так мы дарим свое творчество и небольшие подарки.

   Идея фестиваля заключается в том, чтобы наши замечательные дети почувствовали себя в социуме. Все участники фестиваля общаются друг с другом, дети «Виктории» не чувствуют себя какими-то особенными.

   В следующем году «Виктории» 15 лет и мы хотим организовать большой, на полдня, концерт. А вообще у меня в планах создание и организация работы благотворительного творческого движения «Твори добро».

   Концерт получился замечательный, душевный. В нем полноценными выступающими стали подопечные «Виктории». Многим участникам, помощникам были вручены благодарственные письма. А поздравления Андрея Викторовича Максимова стали настоящим украшением праздника, для него подготовили и показали на экране целый фильм и вручили отдельные подарки.

   Все это можно увидеть в двухчасовой записи прямой трансляции фестиваля в паблике нашего портала в ВК. Не пожалейте времени, посмотрите, ее уже увидели более 4 тыс человек:

Александр Ноздровский

Фото – Елена Третьякова, фотостудия "Светопись"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: