«Клубок показывал дорогу и за собою вел Серегу»…

26 сен
00:05 2023

   В темноте среди сосен замер огромный красный клубок. Из динамика, установленного на здании неподалеку, доносится дребезжащий старушечий голос: «Клубок показывал дорогу и за собою вел Серегу. И пока клубок катился, он все меньше становился…»


   «Клубок» - это одна из пяти инсталляций, размещенных в поселке Акулово в рамках уличной выставки «Бабье лето», состоявшейся вечером 23-го сентября.

   «Есть такая сказка – «Поди туда, не знаю куда», - рассказывает автор инсталляции и лидер группы молодых художников, организовавших эту выставку, Андрей Соул. – Там стрелок Серега бежал за указывающим путь волшебным клубком. Я клубок собрал из пожарных рукавов, которые и прежде использовал в своих работах. Метафорически пожарный рукав – это средство для тушения внутренней боли, агонии. Клубок – это попытка убежать от реальности за счет окукливания, заматывания боли в форму шара. Если как в сказке начать разматывать клубок, то можно добраться до причины боли и попытаться ее устранить».

   «То есть бежать за разматывающимся клубком надо?» - спрашиваю я, несколько ошарашенный психоаналитической подоплекой «клубка».

«Надо», - кивает Андрей.


Андрей Соул (справа)

   Изначально проект «Бабье лето» Андрей Соул планировал реализовать еще в прошлом году, как продолжение акции «Ночь музеев». Однако воплотить задуманное удалось только сейчас. Благодаря всесторонней поддержке команды Культурного центра «Акулово», директора центра Андрея Никульшина, а также департамента культуры столицы и Объединения культурных центров Восточного административного округа.

   Кстати, гендиректор Объединения культурных центров Александр Москалев приехал на выставку в Акулово. И Андрей Соул провел для него персональную экскурсию:

   Формат экскурсии обусловлен тем, что инсталляции размещены в разных местах поселка. Организаторы выставки подготовили буклет с указанием мест размещения своих работ:


Вот, например, инсталляция Виктории Несен:


   «Работа называется «В подоле» и визуально она является собой холст с изображением беременной женщины, помещенный в конструкцию куба, - рассказывает Виктория. – Ассоциация с расхожим выражением – «в подоле принесла», несущим в себе некий негативный контекст. Своей работой я утверждаю, что беременность не может подвергаться негативной критике, это процесс очень важный, божественный, на женщине лежит огромная ответственность в этот момент, и от общества ей нужна только поддержка, понимание, но никак не критика. В подоле, как видите, лежат цветы, фрукты, символы урожая, плодородия, созревания».

Вот инсталляция «Сушилка» и ее автор – Андрей Богатырев:



Анна Ильичева и ее работа «Парта повторений»


   А инсталляцию Павла Чекулаева «Blocks» уже успели разгромить мальчишки. И это правильно! Потому что, создавая инсталляцию из обернутых цветной пленкой тюков сена, автор вдохновлялся компьютерной игрой «Minecraft». А в этой игрушке всегда так – один игрок создает постройку из блоков, наподобие конструктора «LEGO», а другие игроки прибегают и всё ломают. Как видите на фото, автор нисколько не огорчен тем, что его инсталляцию развалили:



 Инсталляции на улице можно было увидеть только вечером 23-го сентября. Затем их перенесут в помещение культурного центра, где до 6 октября будет представлена выставка работ молодых художников – Андрея Соула, Андрея Богатырева, Виктории Несен, Павла Чекулаева, Анны Ильичевой и Дианы Галимзяновой.


   «Но мой «Клубок» останется на улице, - уточняет Андрей Соул. – Потому что он большой и его сложно разобрать. А Вика Несен заберет свою работу для дальнейшей выставочной деятельности. Инсталляция Паши Чекулаева сделана из 50 тюков сена, она будет разобрана и роздана мастным жителям для мульчирования (подпитки) почвы на садовых участках».

   Пожарные шланги, из которых сделан «Клубок», - это отдельная история. Художник попросил МЧС подарить несколько списанных пожарных рукавов. В результате – ему прислали целую фуру этих рукавов, из которых можно соорудить десяток «клубков». Вот так: и художнику помогли, и не надо тратить деньги на утилизацию списанного.

Завершилась выставка перформансом про акул. Казалось бы, причем здесь акулы? А потому что – Акулово!

   Следует упомянуть, что компания «КАРАВАЙ-СВ» бесплатно угощала посетителей выставки пирогами и фирменным компотом. К сожалению, когда я пришел на выставку, пироги уже все съели (народ у нас до халявы дюже шустрый). А вот компот остался, я его попробовал – очень вкусно. Видимо этот компот вскоре будут продавать в ларьках «Каравая».


   Если отбросить искусствоведческий шум, то основное призвание искусства – создавать яркие, запоминающиеся вкрапления в веренице серых, монотонных будней, именуемых человеческой жизнью. Считаю, что команда Андрея Соула с этой задачей справляется отлично: я эту выставку точно не забуду, а жутковатый «Клубок» мне наверняка ночью приснится.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: