Поэт в России – больше, чем Поэт…

25 авг
12:22 2023

Грандиозное событие для почитателей русской культуры - литературный фестиваль «Проект «ПОЭТ» прошел в музее-заповеднике Мураново.



   Впервые фестиваль поэзии состоялся здесь же в 2021 году, и за два года набрал мощь и популярность, увеличив число участников и гостей фестиваля, приехавших со всех концов Московского региона несмотря на дорожные пробки и проливной дождь, до нескольких тысяч. А для многих жителей Подмосковья встреча в «литературно-дворянском гнезде» Мураново уже стала традицией.


Веранда главного усадебного дома превратилась в сцену и стала местом встречи поэтов и артистов с почитателями высокого слова.


Звездными участниками Проекта «ПОЭТ» стали очень популярные современные авторы отечественной литературы.




  Юлия Мамочева - талантливый поэт, автор образовательного проекта «Школа магии слова», издавшая уже не один сборник своих произведений. Её стихи в авторском исполнении и прочтении известных артистов набирают сотни тысяч просмотров, а каждое живое выступление вызывает глубокие эмоции.


Елизавета Арзамасова – популярная актриса, умеющая из каждого стихотворения сделать миниспектакль.


Ольга Сычева запомнилась любителям поэзии за «голос, как в кино», читала стихотворения популярных русских и зарубежных поэтов.


Инна Парфенова – поэт, филолог, журналист, член Союза писателей России, руководитель и основатель проекта «Поэтариум» Инны Парфеновой» под звуки дождя читала стихи о лете.


   Когда выступают Алена Ледях - поэт, лауреат международных премий, артистка балета Большого Театра; Марина Чепрасова – актриса, поэт; Кристина Цветкова – актриса, поэт; Миралета (Лета Григорян), - прекрасные участницы поэтической команды Инны Парфёновой, - волшебные звуки их голосов, глубокий смысл настоящей поэзии и красота этих неотразимых женщин сливаются воедино и проникают в самые сокровенные уголки души.


   «Поэтариум» Инны Парфеновой» — уникальный авторский арт-проект, объединяющий разные жанры искусства: поэзию, театр, кино, музыку, балет и современную хореографию. Его участницы – очень красивые женщины, которые пишут не менее прекрасные стихи и сами их великолепно исполняют. Их выступление – всегда ожидание эстетического наслаждения для литературных гурманов.


   Читали свои стихи о любви, о счастье, о вдохновении и участники Литературной Гостиной, основанной Дмитрием Кравченко, поэтом и известным блогером, - Алина Савенко, Юлия Анохина, Екатерина Крюк, Анастасия Бондарева.


  Гости фестиваля не расходились, даже когда пошел дождь, а просто достали свои дождевики и зонтики и спрятались под ними в уютных креслах, разбросанных на газоне. И слушали поэтов под капли дождя.


   Организаторы фестиваля в Мураново (Минкульт Подмосковья и Мособлкино совместно с музеем-заповедником) действительно собрали в одном месте звезд современной поэзии. Всё, что звучало на поэтических площадках, достойно самой высокой оценки – это настоящее искусство слова в самом высоком смысле. И не удивительно, что его почитатели приехали в Мураново даже из дальних мест Подмосковья.

   «Увидев, насколько большой популярностью пользуется фестиваль "Проект: «ПОЭТ", в этом году мы решили увеличить его продолжительность до двух дней. Этот фестиваль – одно из мероприятий обширной губернаторской программы "Лето в Подмосковье", призванной сделать отдых жителей и гостей региона максимально интересным и комфортным», – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.


   Гвоздем программы первого дня фестиваля стало, конечно, выступление Сергея Безрукова – актёра театра, кино, телевидения, режиссёра, сценариста, продюсера, певца, пародиста, худрука Московского губернского театра, лауреата Государственной премии… и поистине народного артиста. На главной сцене режиссер представил спектакль "Хулиган. Исповедь", посвященный великому русскому поэту Сергею Есенину.


   «В нашей постановке "Хулиган. Исповедь" нет ни одной выдуманной строчки: все слова, произнесённые в спектакле, принадлежат Сергею Есенину. Это исповедь человека, который на глазах зрителей открывает свою душу, любовь к Родине…   И здесь, в Муранове, стихи Есенина звучат очень органично, созвучно с поэзией Тютчева. Я буквально влюбился в Мураново…», - сказал Сергей Безруков.


Гостей и участников фестиваля поэзии с большого экрана главной сцены приветствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев.


   Второй день фестиваля подарил встречу с актрисой и певицей Екатериной Гусевой, поэтическая программа которой настолько разнообразна, а исполнение безукоризненно и безусловно талантливо, что зрители аплодировали звезде стоя.


   В репертуаре заслуженной артистки РФ не только лирические стихи прославленных поэтов Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, которые она читает в собственной, авторской, ни на кого не похожей манере, но и трагические поэмы Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского. А лирику Владимира Маяковского артистка исполняет так, что открываются все тонкости тайного смысла, зашифрованные в рифмах великого поэта…

   Екатерина выступала с вокальной группой «Пятеро», порадовавшей гостей фестиваля шлягерами 70-х, 80-х годов и современными хитами. Зрители, до отказа заполнившие «зал», устроенный на самом большом газоне усадьбы, дружно подпевали артистам и танцевали в «партере».

   Хэдлайнером завершающего дня фестиваля стал великий артист нашего времени Сергей Маковецкий. Народный артист и лауреат Государственной премии Российской Федерации потрясающе читал Пушкина, Вознесенского, рассказы Чехова и очень глубокий по смыслу отрывок из романа Достоевского "Преступление и наказание" (первая встреча Раскольникова с Мармеладовым).


   Всё на этом фестивале было настолько безукоризненно, красиво и душевно, - даже не верилось, что так бывает. Уходить не хотелось… Незаметно для всех наступил вечер, и в старинном усадебном парке засветились расставленные под деревьями большие круглые шары, превратив его в сказочный лес. И я подумала, что лучше места для непрерывного перформанса с полным погружением в прекрасное, плавно перетекающего с одной площадки на другую, пожалуй, и не найти. Музыка слов, слившись с очарованием окружающей природы музея-заповедника, вдохновлявшей множество поэтов, добавила глубины впечатления и объединила людей в общем чувстве прекрасного, погрузив в волшебные чары слов и музыки.


«Мураново – это место вдохновения, лучшее место для поэтов и тех, кто любит поэзию», - сказала мне автор и основатель арт-проекта «Поэтариум» Инна Парфенова.


   В моем телефоне переполнилась память. И я уже не стала снимать выступление Маковецкого - с облегчением подумала, что могу, наконец, погрузиться в поэзию. В памяти сами собой всплыли стихи Федора Ивановича Тютчева: «Есть целый мир в душе твоей таинственно-волшебных дум… Внимай их пенью и… молчи».


Волшебный парк, притаившийся в темноте старинный барский дом, зависший над Мурановскими холмами розово-сиреневый закат, мягкий голос Маковецкого, звучащий со сцены в полной тишине… Я вдруг поняла, почему нас здесь сейчас так много. Наше время сродни «Серебряному веку» - судьбоносного начала 20 столетия и смене эпох. И вспомнила слова великой Анны Ахматовой об этом времени: «Тогда мы ПИТАЛИСЬ поэзией…». В поэзии зашифрованы ЗНАКИ. «Я только Божья дудка», - говорил Сергей Есенин. Наверное, поэтому    всегда «Поэт в России – больше, чем Поэт».

Татьяна Гринивецкая.

Фото и видео автора и Андрея Котуранова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: