Жители Софрино-1 ждут помощи от областного правительства

02 фев
14:41 2017
Софрино-1, огромный городок с населением более 10 тысяч жителей снабжается электричеством всего по одному кабелю. Резерва нет. Нужны срочные меры, депутаты ждут их от правительства Московской области, в собственность которого электросети переданы муниципалитетом в конце прошлого года.

Это только один из множества острых вопросов, беспокоящих жителей Софрино-1. Несмотря на то, что на реконструкцию инженерных коммуникаций бывшего военного городка областным правительством выделены огромные средства - около 1 млрд.рублей, жизнь здесь пока лучше не становится. Отопительный сезон 2016-17 г.г проходит так, что жители обращаются к депутатам с предложением инициировать письмо в прокуратуру с требованием проверки всех проводимых работ. 

Казалось бы благое дело, но куда ни глянь - кругом пока проблемы. Стали менять напорный коллектор - забыли предусмотреть вантузные камеры, предотвращающие деформирование пластиковых труб, которые уложили вместо устаревших чугунных. В результате многочисленные порывы, угроза слива нечистот на грунт, а рядом речка, впадающая в Клязьму. Сейчас вантузные камеры установили на одной из двух веток коллектора, на второй эти работы только запланированы, с заменой уже вышедших из строя новых труб.

Прокладка новых коммуникаций в городке связана с риском порывов электрокабелей. Что и произошло в новогодние каникулы. Тогда без света на полдня остался всего один дом, зато без интернета - весь городок, так что незамеченной авария не осталась. Причина банальна - у подрядчика нет данных о геоподоснове, проложенных в городке коммуникациях. Нет их в полном объеме ни у администрации, ни у Оборонэнерго, до конца 2015 года обслуживающих электросети в городке. В конце 2016 года сети переданы в собственность Московской области, но до сих пор не определена организация, которая должна их обслуживать. А заняться чем им уже есть. К примеру, жители полковых домов в Софрино-1 уже давно жалуются на скачки напряжения, из-за чего бытовые приборы то не работают, то перегорают. Нужно заменить несколько сот метров кабеля, но администрация г.п.Софрино уже, а область пока не могут этого сделать. Так сказать, у "семи нянек дитя..." без электричества.

Но самая серьезная проблема проявилась во время очередной аварии. 31 января обесточился ВЗУ (водозаборный узел), обеспечивающий холодной водой и котельную. и жилые дома. О причинах, ходе устранения аварии мы побеседовали с руководителем администрации г.п.Софрино М.Ф.Перцевым. Михаил Федорович с первых минут и до полного устранения аварии находился непосредственно на месте, во многом благодаря чему в ее устранении приняли участие все - и кто должен, и кто просто не остался в стороне:


После восстановления электроснабжения и запуска насосов на ВЗУ на котельной запустили котел №2, а вот с запуском второго, нового котла, №4 возникли сложности.  Из-за всех этих переключений возникли проблемы с запуском дымососа на котле №4, оборвало крыльчатку, хорошо обошлось без более серьезных последствий. Фото той самой крыльчатки из дымососа, из-за которой котельную 31 января запускали "полуштатно":



Еще раз подчеркну: более 10 тыс.жителей сейчас на грани катастрофы - если выйдет из строя последняя "нитка" электроснабжения, то жизнь здесь остановится - не будет ни холодной, ни горячей воды, ни отопления, ни света. Нужно срочно принимать меры по выбору обслуживающей организации, сделать это должно правительство Московской области. Соответствующее письмо в министерство энергетики администрация гп.Софрино уже направила, ждем решения на уровне Губернатора Андрея Воробьева.

P.S. 2 февраля в администрации Софрино состоялся очередной "строительный час". На этих еженедельных совещаниях подробно разбирается ход работ по реконструкции инженерных коммуникаций  в Софрино-1. 



Разговор конкретный, деловой, видно, как погружена в вопрос администрация, насколько заинтересован и контролирует работы генподрядчик, "Мособлкоммуналстрой". А вот к одному из подрядчиков, "Стройпром", претензий огромное количество. План работ не соблюдается, обещания не выполняются, Михаил Перцев по несколько раз вынужден на каждом совещании обращать на это внимание. Сейчас речь идет о смене нерадивого подрядчика, с такой просьбой администрация Софрино выходит на министра ЖКХ Евгения Хромушина. Из-за недобросовестного отношения к делу "Стройпром" страдает авторитет областного правительства, снижается эффективность использования огромных бюджетных средств. А главное - страдают жители Софрино-1. Среди них еще много оптимистов, которые верят, что мы сможем превратить наш городок в "жемчужину Подмосковья", но уж больно дорогой ценой нам дается этот оптимизм.

P.P.S. Прямо перед началом "строительного часа" 2 февраля прилетела еще одна печальная новость - в Софрино-1 повредили газовую трубу. Автоматически прекращена подача газа  в жилые дома, остановилась, так и не войдя в штатный режим, котельная. К счастью, как удалось выяснить на месте, последствия минимальны.  Подрядчик проводил работы с соблюдением всех правил, знал о прохождении газовой трубы, но в месте работ находилось большое количество строительного мусора. Обломок бетонной плиты и повредил трубу. Оперативно на место выехали все службы, аварийная бригада Мособлгаза уже через 2 часа была на месте и приступила к устранению аварии. Направил бригаду МосАВС и МинЖКХ. По прогнозам уже через несколько часов подача газа будет восстановлена, после чего будет запущена котельная.

Видео телеканала "Твой Пушкинский":


P.P.P.S. К сожалению и на этом череда испытаний для жителей Софрино-1 не прекратилась. За день отсутствия отопления температура воздуха в квартирах снизилась, по возвращении домой все стали включать обогреватели, возросла нагрузка на сеть и в момент запуска котельной электричество пропало во всем городке, снова. Произошло это около 20.30. Сразу на место выехал руководитель администрации г.п.Софрино Михаилл Перцев, руководитель генподрядчика Олег Безлепкин, Мособлэнерго направило 2 мощных дизель-генератора, вызвали Оборонэнерго, прибыли пушкинские спасатели, которые организовали информирование населения о происходящем, была организована раздача воды для технических нужд...
В итоге через 3 часа было подано электричество на ВЗУ, котельную и часть жилых домов. К сожалению единственная "нитка" фидера не могла гарантировать подачу напряжения сразу на все объекты. Лаборатория Мособлэнерго приступила к проверке второго фидера с целью выяснения, можно ли по нему запитать остальные жилые дома. Почему это не было сделано еще после аварии 31 января - мне не понятно. Практически сразу был запущен один котел на котельной.

Продолжение следует...

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 12

Написать
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Сегодня произошла очередная авария в многострадальном Софрино-1. В этот раз прорвало трубу холодного водоснабжения. Произошло это по предварительной информации в 12 часов ночи, в ЕДДС почему-то сообщили только в 7 утра. Холодную воду на городок перекрыли только в 8.40, до этого существовала угроза аварийной остановки котельной, это при -18°С на улице...
Сейчас, на 12.00 на месте аварийная бригада из Пушкинского водоканала. Место аварии до сих пор точно не определено, ведут раскопки. Холодной воды во всем городке нет, котельная работает, в домах есть горячая вода. Да, еще у нас остался газ, хотя были скачки его давления, что тоже негативно влияло на автоматику нового котла на котельной..
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да уж беда не приходит одна ...
Ответить
VVad
А я что говорил
Ответить
alex alex
Ответить
VVad
А что комментировать то? Это естественный процесс который будет происходить постоянно и везде.
Пословица "что имеем не храним, потерявши плачем" очень подходит. Все созданное в так всеми власть имущими поносимом советском союзе выходит из строя, просто заложенный запас прочности иссяк. Власть в свою угоду после развала паразитировала на этом но всегда и всему приходит конец.
Ответить
Albina
Александр, я не смогла вчера комментировать. Я живу в дурацких условиях, но это вообще за гранью цензурного комментирования. Если, честно, нет слов.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В военгородке в Подмосковье восстановили тепло и водоснабжение .

Несколько часов жители военного городка Софрино-1 оставались без тепла, воды и газоснабжения
.

2 февраля около 20.00 на электростанции, которая обеспечивает светом и теплом подмосковный военный городок Софрино-1, произошла авария. Из-за нее без тепла света и газа остались жители всего военгородка. Ремонтные службы в авральном порядке начали устранение неисправности. В это же время жителей предупредили, что подача необходимых для жизни коммуникаций будет восстановлена в течение нескольких часов, а в административных зданиях сотрудники МЧС развернули пункты обогрева. К 22.30 последствия аварии были устранены и подача тепло, водо- и газоснабжения была восстановлена, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

http://mosaica.ru/ru/mo/news/2017/02/03/v-voengorodke-v-podmoskove-vosstanovili-teplo-i-vodosnabzhenie#hcq=YYm49aq
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
СМИ узнали об отключении в подмосковном Софрино тепла, воды и газа

В подмосковном военном городе Софрино-1 Пушкинского района 10 тыс. человек остались без света, тепла, воды и газа. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал источник в экстренных службах.


По информации собеседника агентства, коммунальные услуги были отключены с 20:00 мск 2 февраля.

«Отсутствуют электричество, тепло, газ и вода», — уточнил источник, отметив, что в населенном пункте проживает 10 тыс. жителей.

По его словам, причины происшествия в настоящий момент уточняются.

При этом телеканал РЕН ТВ сообщил о том, что Софрино произошел прорыв трубы на газопроводе. На месте аварии, по данным издания, проводятся восстановительные работы.

Температура воздуха в Софрино в настоящий момент составляет минус 16 градусов.

Ранее, 1 февраля, из-за аварии на теплотрассе в городе Соликамске Пермского края без теплоснабжения остались более 7 тыс. человек. Работы по ликвидации последствий аварии тогда планировалось завершить в тот же день.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5893ba9a9a7947945e22c611

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5893ba9a9a7947945e22c611
Ответить
alex alex
Странно, нет ни одного комментария.

Сейчас в Софрино-1 произошло очередное "технологическое отключение"- во всем городке отключилось электричество. Соответственно так и не запустили котельную, пропала холодная вода, горячей тоже не было. Из коммунальных услуг — только газ, хорошо, что его подачу оперативно восстановили. Как грустно шутят софринцы Вконтакте, еще остались вентиляция и свет в авто.

Ответить
alex alex
Хочу отметить слаженную работу органов власти, оперативных служб. В городок прибыли 2 дизель-генератора, которые были готовы подключить к котельной и водозабору. Пушкинский аварийно-спасательный отряд организовал информирование население через громкоговорители, также приготовились к раздаче питьевой воды. В общем, натренировали софринцы уже всех, теперь хочется пожить спокойно. Ждем появления хозяина на наших электросетях, завершения всех раскопок, желательно с благоустройством.
Ответить
alex alex
А еще хочу поблагодарить наших терпеливых и сплоченных жителей. Почитайте посты в группе городка Софрино-1 Вконтакте и поймете, что юмор помогает выдержать любые испытания.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: