Прививать ребенка или нет?

09 фев
23:08 2017
Прививать или не прививать — этот вопрос волнует многих родителей. Согласно нашему опросу, 60% человек считают, что прививки нужны, 15% отрицают, остальные не определились. Если раньше прививки были обязательны, то сейчас у родителей появился выбор: они имеют право отказаться даже от обязательных вакцин. Мы решили прояснить некоторые моменты, касающиеся вакцинации детей, в качестве эксперта привлекли заведующую детской поликлиникой Майю Михайловну Гарнову. 



До сих пор современной медицине не удалось победить такие заболевания как корь, два случая заболевания было в том году, и полиомиелит — распространители последнего мигранты из азиатских стран, также они стали причиной вспышек заболеваемости туберкулёзом, и если раньше им болели только асоциальные личности, то теперь участились случаи даже среди благополучных слоев. Профилактика туберкулеза одна из важных задач медицины, но несмотря на это многие родители отказываются делать прививки БЦЖ и даже реакцию Манту, хотя это только диагностическая проба. 
 
— Очень много родителей отказываются именно от противотуберкулезной прививки. Говорят, что боятся заразиться туберкулезом, виной всему антиреклама, недостоверная информация. Мы соглашаемся с мнением родителей, говорим - хорошо не делайте пробу Манту, но принесите нам справку от фтизиатра, сделайте рентген и убедитесь, что ребенок не болен. И тут родители боятся идти в тубдиспансер, так получается замкнутый круг, — говорит Майя Михайловна. 
 
Массового заражения в нашем районе нет, в прошлом году только один ребенок имел открытую форму туберкулеза
 
Необязательными являются прививки от менингококковой инфекции и ветрянки. Добровольно прививают от гриппа, очень многие родители не отказываются от нее и видят результат: дети меньше болеют или переносят грипп без осложнений. В частных клиниках могут сделать еще прививку от вируса папилломы человека – для госучреждений она дорогая. 
 
Несколько лет назад в план прививок внесли пневмококковую вакцину, она хороша для тех детей, которые часто болеют. В нашей поликлинике колют «Пневмо23» и «Превинар13», они отличаются количеством штаммов пневмококка. И как результат — стало намного меньше детей, которые болеют ОРВИ и бронхитами. 
 
В Пушкинской детской поликлинике используют российские вакцины, но врачи не запрещают родителям покупать импортную, разъясняют порядок транспортировки, чтобы холодовая цепь не нарушилась. Импортная вакцина более очищенная и от нее меньше температурных реакций, к тому же зарубежная вакцина идет в шприце комплексно – в одной АКДС, полиомиелит и гепатит В. Это переносится ребенком абсолютно нормально, однако сейчас даже в частных клиниках большие проблемы с поставкой качественных импортных вакцин. 


 
Чаще всего отказываются родители детей дошкольного и школьного возраста, грудничков прививают охотнее. Раньше в детский сад не принимали не привитых детей, то теперь это стало не обязательным пунктом, кроме прививки от полиомиелита. До школы ребенку необходимо сделать 5 вакцин против полиомиелита, первые две из них – неживая вакцина, то есть инъекционно, а все остальные — живые капли в рот. В правилах СанПина от 2011 года сказано, что если ребенок не привит живой вакциной от полиомиелита, а в саду в этот момент прививали именно живой вакциной, то его необходимо изолировать на 60 дней из группы. Если есть такие же не привитые дети и их можно собрать в отдельную группу, то так и делают, но если же количество не привитых детей небольшое, то ребенка нужно забирать из сада. Дети, привитые живой вакциной, выделяют вирус, поэтому их разобщение проводится в интересах здоровья. 
 
— Многие родители против этого и согласны даже сами подписать документ о том, что всю ответственность берут на себя, но мы медики, понимаем, что если он заразится, то отвечать будем мы. И поэтому идем на крайние меры – изолировать ребенка от группы. Можете отказаться от прививок, это ваше право и ребенка, но вы должны знать, что если в вашей группе будет проходить такая иммунизация, то мы вас выведем, — добавляет Гарнова. 
 
Каждый ребенок индивидуален, прививка делается только здоровому малышу, перед вакцинацией педиатр проводит тщательный осмотр, сдается анализ мочи, крови, при каких – либо сомнениях отправляют к неврологу, дерматологу и т.д. 
 
— Естественно, мы не будем делать прививку больному ребенку при наличии временных противопоказаний, есть абсолютные противопоказания для прививок – новообразование, заболевания крови и нервной системы. Однако, родители не хотят делать даже здоровым детям прививки. Первое оправдание — это страх, слышали негативные отзывы от знакомых, из СМИ. Вторая причина, если у родителей это уже второй ребенок, и если первому не делали и все хорошо, то и второму не нужно. Или наоборот. Сложно определить, что именно прививка могла стать причиной. Если прививка была сделана недавно, и появилась какая-то аллергическая реакция, то грешат на нее. 
 
Для того, чтобы уменьшить последствия прививки, необходимо придерживаться некоторых правил:
— До и после прививки не вводить новые продукты питания, чтобы не было аллергии.
— Необходимо следить, чтобы ребенок не находился вместе с инфекционными больными — братьями, сестрами или родственниками.
— Фоном может быть прорезывание зубов. Этот факт тоже стоит учитывать.
— Родители должны быть помощниками врачам: рассказывать обо всех нюансах в самочувствии и поведении ребенка. 
 
Прививки помогают избежать некоторых опасных заболеваний, а также серьезных последствий, например, при коклюше, когда ребенок только кашляет и болезнь выявляют только при осмотре. Прививают детей согласно национальному календарю прививок, он единый для всех. Сроки ставит педиатр, который ведет ребенка и оценивает его состояние. 


 
Беседовала Анастасия Спирина
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 21

Написать
Paradigma
Ответить
lebedevke
Ответить
Екатерина
Ответить
Paradigma
Ответить
foep
Ответить
alex alex
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
IranaD
И нам педиатра ещё в Черкизово, пожалуйста!)
Ответить
Ксения
Ответить
Екатерина
Ксения, нам тоже не давали направление на ОАК и ОАМ перед прививками. Только однажды дали направление, когда мы принесли платный анализ с пониженным гемоглобином.
Ответить
Paradigma
Ответить
iva-nataliya
Ответить
Paradigma
Консерванты в вакцинах есть, но пишут, что в таких мизерных количествах, что это не отражается на здоровье. Вообще агитация против прививок идет сильная, грамотная — в интернете полно историй, написанных якобы от первого лица, мамочкой, которая раньше была за, а потом.... И все это с такими эмоциями, которые заденут даже самую устойчивую маму.
Я своего ребенка прививала по календарю бесплатными вакцинами. Все прошло хорошо, не помню, чтобы даже жаропонижающее давала. Но в следующий раз хотела бы прививать импортными вакцинами: и уколов меньше, и реакция мягче.
Информация к размышлению: когда количество непривитых детей достигает 20%, болеть начинают взрослые!
Ответить
olgabra
Таким, кто на площадках "умничает" никакие лекции не помогут, да и не пойдут они, они ж и так все знают и посчитают, что на лекции их будут просто "обрабатывать" и "впаривать". Так и будут они ходить по площадкам и друг с другом делиться дремучестью.
Ответить
iva-nataliya
Ответить
Кулешова
Вы немного не правы, одно дело запихнуть отоскоп в ухо, а другое дело понять больное оно или здоровое. Педиатр, даже, если ему дадут отоскоп, не сможет адекватно оценить состояние слухового прохода и барабанной перенонки, только лишь потому, что он не лор и не имеет узкой специализации.
Поэтому каждый занимается своим делом
Ответить
iva-nataliya
Ответить
alex alex
Майя Михайловна, если будете читать..


Я попросил Майю Михайловну обратить внимание на комментарии и по возможности ответить на вопросы. Думаю, это будет отдельная статья. Так что если еще хотите что-то сказать или задать вопрос специалисту — пишите в комментариях или на почту редакции a.nozdr@gmail.com
Ответить
Paradigma
Ответить
iva-nataliya
Импортными привиться можно. Покупаете, в спецсумке холодильнике приносите в прививочный, вам медсестра делает. Лично узнавала в прививочном. Сама обычными прививаю, узнавала для знакомой, там малыш с диагнозом, она хотела привить Пентаксимом.
Ответить
IranaD
Мне все мед.семиры отказывали, т.к. прямым текмтом давали понять, что у них план привить теми вакцинами, которые привезли. Поэтому прививаемся в частной клинике.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: