Заветы Ильича без Масленицы не останутся

19 фев
17:22 2017
В соцсетях появилась информация о том. что в этом году традиционных масленичных гуляний возле районного дома культуры "Строитель" не будет. Предположительной причиной называют проблемы с финансированием и предлагают бюджетный вариант праздника.

Вот что пишет Вконтакте Юлия Кибишева:

Очень обидно и многие жители возмущены, тем, что в преддверии народных гуляний всеми любимого праздника "Масленица" не состоятся ежегодно-традиционных гуляния у РДК "Строитель". На них собирались всегда местные жители от мала до велика, так и гости микрорайона. Вот хотелось бы узнать причину отмены ежегодных гуляний. И сказать, что несмотря на трудности и кризис, нужно поднимать знания людей и пропагандировать русские традиции, ведь мы взрослые и обязаны прививать знание наших праздников детям с помощью массовых гуляний.





Предположительной причиной называют проблемы с финансированием. Но как пишет сама Юлия, "много не требуется!!!! Сказать, что будет, например, конкурс блинов, и люди сами принесут угощения. Вот мы в школе для детей вместе с педагогическим составом отличный праздник. С минимальными затратами."



Видео праздника.



Масленица-2016, архив.
Масленица-2015, архив.

P.S. Получен предварительный ответ от заместителя Главы администрации Пушкинского района Ольги Ивченко: "Подробная информация о Масленице в Пушкино будет размещена в СМИ, соцсетях в понедельник, 21 февраля. 26 февраля Масленицу будут провожать на Советской площади с 12.00 до 18.00". 
На портале - интервью Ольги Валентиновны в эфире на Пушкинском радио от 16.02, где представлена подробная информация. Правда, о гуляниях возле РДК "Строитель" там речь не идет. Ждем подробные афиши.

P.P.S. Получен ответ от директора РДК "Строитель" Юлии Цуркановой - народные гуляния гп Масленицу в Завеиах Ильича состоятся, пройдут у ДК 26 февраля с 15 до 17 часов. Красочную афишу опубликуют сегодня везде, пришлют и в редакцию портала для размещения в нашей афише выходных дней.

P.P.P.S. История с хорошим концом. Масленица в Заветах Ильича стоитостя, как и планировалось! Афиша, предоставленная РДК Строитель" 

Дорогие друзья, мы приглашаем вас на наш традиционный праздник, который мы проводим каждый год специально для наших друзей.  

Будем отмечать Масленицу с исконно русским размахом! Проводы Зимы на открытом воздухе, русские игры и забавы, музыка, чай ,шашлыки и конечно же блины с пылу-с жару по особым рецептам! 

Ждем Вас на веселом празднике — широкой русской Масленицы, которая будет проходить 26 февраля, с 15.00-17.00 на площади у РДК "Строитель" мкр. Заветы Ильича 

Приглашайте всех своих друзей и знакомых, приходите с детьми — для них приготовленна особая развлекательная программа! Ждем Вас на Масленице!



Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 29

Написать
natan
Ждем Вас на веселом празднике — широкой русской Масленицы, которая будет проходить 26 февраля, с 15.00-17.00 на площади у РДК "Строитель" мкр. Заветы Ильича
Приглашайте всех своих друзей и знакомых, приходите с детьми — для них приготовлена особая развлекательная программа! Ждем Вас на Масленице!

А что за программа опять молчок.Тайна сия есть великая)). Масленичная неделя уже началась, к сведению. Да и время ну очень удобное.
Ответить
invalid
В основе праздника — наше языческое прошлое. Люди радуются тому, что весна занимает место зимы, жизнь — смерти, а изобилие — лишениям. Позднее христианство подогнало народные традиции под себя. Период гуляний уместили в неделю перед Великим постом. От этого и пошло слово "карнавал" — от латинского carnem levаre — "убрать мясо".
Ответить
VVad
Не соглашусь.
Исследователи указывают на родство западно-европейского карнавала и русской масленицы. Иностранец, побывавший в Москве при Иване Грозном писал: «Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и таким же образом отправляется... Карнавал тем только отличается от масленицы, что в Италии день и ночь в это время ходит дозором конная и пешая городская стража и не позволяет излишнего буйства; а в Москве самые стражи yпиваются вином и вместе с народом своевольствуют».

По мнению современного российского фольклориста А. Б. Мороза, нет оснований утверждать, что Масленица — это собственный языческий праздник. Масленичная обрядность переосмысливает то, что предлагает Церковь. В частности, пост в традиционной культуре понимается, прежде всего, как пищевые ограничения, соответственно перед началом поста необходимо съесть как можно больше. Главная черта, в которой обычно усматривается «языческая» суть Масленицы — это изготовление и сожжение чучела. Но в действительности это чучело никогда не считалось подобием идола, а сам обряд по всей видимости имеет игровые корни.
Ответить
invalid
Кандидат филологических наук И.Грачев из Рязани, так характеризует этот праздник:
«Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена».
Ответить
VVad
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
26 февраля в Ашукино пройдут народные гулянья «Душа моя — Масленица».




Приглашаем всех желающих принять участие в народном гулянье «Душа моя — Масленица», посвящённое проводам зимы.

Вас ждут:
— награждение победителей конкурса «Сударыня Масленица»
— концертная программа
— молодецкие забавы, игры, состязания
— праздничная ярмарка
— обжорные ряды — горячие блины и многое другое...

Начало мероприятия 26 февраля в 14:00 на футбольном поле гп Ашукино. (ул. Станционная д.1).
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
20 февраля 2017 – Начало масленичной недели



Ответить
VVad
Зачем им напоминаешь?
Ответить
VVad
Хотя можно будет торжественно проводить в воскресенье эту администрацию.

ЗЫ сразу скажу, что не имел ввиду сжигание сами понимаете каких чучел.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Может чего проснется ...


А так это для всех нас ....
Ответить
VVad
Ну что вы расшумелись?
В городе то же тишина а Заветы это микрорайон города. Глава с командой вообще не местные поэтому забудьте и не мешайте им делить остатки.
"Какой павлин-мавлин, не видишь мы кюшаем."
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
VVad
Уверены?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Нет ...
Ответить
viktorsimonov
Ответить
VVad
Против кого
Ответить
viktorsimonov
Кто против праздника.
Ответить
IranaD
Масленица в Черкизово!
Ответить
Лёлик
В Тарасовке 26.02. будут праздничные гуляния!
Ответить
Lee
Прости с мобильного, хотела стрелочку вверх поставить, а получилось вниз((((
Ответить
˸
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вот примеры кто долго не спит и заботится о своих жителях !

ПРАВДИНСКИЙ





СОФРИНО и СОФРИНО -1









Ответить
alex alex
Наш журналист, Маша Сергеенко сейчас собирает информацию о проведении Масленицы на территории района, опубликуем в афише. Ирина, смотрю, на форуме такую работу уже проделала) Спасибо!
Ответить
alex alex
Давайте дождемся официальных комментариев властей. Пока мы сообщили о том, что пишут пушкинцы в соцсетях, будем надеяться все не так безнадежно
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Просто все приличные организаторы давным давно афиши и анонсы сделали ....

Готовь сани летом , а телегу зимой .

Помнится и елка на Новый год в этом году возле ДК " Строитель " появилась после шума в соц сетях и на портале. В пожарном режиме и елку привезли и наряжали до ночи ...

Теперь может и Масленицу на скорую руку соберут....
Ответить
natan
То есть как финансов нет? а деньги от всех распродаж, которые там регулярно устраивают куда ушли? А хваленые коллективы выступление подготовить не могут? А уж торгашей всяких пригласить вообще деньги не нужны, сами приедут, сами поторгуют... Вот наглядный результат работы нового директора ДК.....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так и с Масленицей в центре города тишина гробовая ...
Ответить
Lee
Решили замылить и рассчитывают, что небойсь народ не вспомнит, и сэкономят свой бюджет!!!! Хотя на этих же ярмарках деньги зарабатывают не плохо. Я так понимаю у власти ПР другие приоритеты, но вот куда сама поставленная главой — директор РДК смотрит и о чём думает, где её работа с населением? Где массовые — масленичные -Разгуляй, или только сеть силы и желание проводить танцы под своей эгидой и ярмарки на территории РДК интересно проводить????? Уже заполонили ежедневной торговлей всякой тряпками и барохлом!!!!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вот же позорище какое ... денег нет ....
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: