Вместо Летнего театра - навес

23 сен
07:46 2016
В редакцию портала поступил материал от Сергея Серегина - известного в Пушкино художника, общественника, активного участника многих проектов и дискуссий. Он рассуждает о ситуации, складывающейся вокруг давно обсуждаемой в городе идеи восстановления Летнего театра, сгоревшего в 1993 году. 



***

Нетипичное для меня занятие. Никогда статьи писать мне не приходилось. Но все же пришлось, поскольку приближается «как всегда».

Недавно обратил внимание на статью, опубликованную на портале Пушкино Сегодня, К дню города и района: наши достижения. В ней в разделе "Основные достижения главы в сфере «Культура», такие строки:



и чуть дальше:



Так вот, многолетние прения общественности тонут в пересудах, каким же быть на самом деле Летнему театру, хотя опрос дал вполне ясный ответ:



Хотелось бы найти взаимопонимание с руководителями, способными решить этот важный для меня вопрос.

Немного лирики. Когда наша семья переезжала в Пушкино из поселка Лесного, решающим для меня было присутствие рядом этого удивительного терема. Башенки и оконца будоражили воображение, а очередь за билетами около кассы вызывала желание присоединиться. Думаю, многие помнят это прекрасное чувство волшебства при посещении Летнего кинотеатра.

Для меня остается загадкой, почему, при очевидных достоинствах воссоздания Летнего театра в соответствии с историческим аналогом, от этого варианта уклоняются, объясняя затратностью, и вместо него предлагая тоже недешевое решение.

Вроде как руководители администрации регулярно ходят в народ, спрашивают, отвечают, обещают, я и подумал, почему бы воссоздание Летнего театра как памятника архитектуры не сделать общегородским проектом, в котором мог бы поучаствовать каждый желающий, как со знаменитой Саграда Фамилия в Барселоне.



На мой взгляд, вполне посильная задача, если к ней подключатся специалисты, искренне любящие свое дело и способные мыслить выше своих интересов. Прошу вдуматься, ведь не на один год будем строить, а на память для следующих поколений. Место обязывает.

В связи с выше сказанным призываю к содействию Дискуссионный клуб города Пушкино. Ребята самоотверженно работают. Хотя и небольшой, но все же имеют опыт ведения общегородского проекта. Здесь потребуется большая основательность. Но я им просто верю. 
 
А это все известные мне проекты, сделанные в разное время и по заказу разных структур:









Эта 3D модель была сделана мною по зову души (на ее изготовление ушло много времени) и была безвозмездно передана Алексею Иванову (известному всем в Пушкино галеристу и благотворителю) в полное владение, а после от него уже попала в город.



А началось все для меня с этого (картина была написана в 1999 году и была подарена тогдашнему Комитету по делам молодежи города Пушкино, где она сейчас не знаю):



Серегин Сергей – художник

***

Вот такая статья-рассуждение. Действительно, вокруг идеи восстановления Летнего театра "сломано немало копий". Это, пожалуй, самая обсуждаемая на нашем портале по количеству просмотров и комментариев тема - значит она действительно небезразлична горожанам. Почему их мнение не учитывается сейчас, при планировании дальнейших работ в городском парке? Надеюсь, это еще не поздно сделать.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 27

Написать
alex alex
Комментарий к статье, размещенной на нашей странице в Facebook:

Евгения Шапарина
24 сентября в 9:34

Действительно, не понятно, почему "навес"? Что привело именно к такому решению? Можно только предполагать, ведь если чиновники не дали аргументированного объяснения, или я просто об этом не знаю, то можно предполагать. Реконструкция по имеющимся документам — дело затратное, но допустим, выделили деньги, а дальше. Эти безумные тендеры, кто-то должен на себя это взвалить... Допустим, выстроили. Фестивали кто-то должен организовывать. Время Шаляпина, увы, прошло. Оно уникально, именно, в контексте развития театрального искусства. Повсеместно появлялись дачные театры. Играли на сценах летних дачных театров, как правило, профессионалы. Хотя и нельзя брать во внимание любительство. В периодике того времени прослеживается альянс между теми и другими. Режиссура формировалась, как отдельная профессия и т.д. Я вот к чему. В советское время в этом здании был летний кинотеатр, где крутили кино... И это тоже уже история! Так вот, может быть, сесть за круглый стол и тупо выработать концепцию с целями и задачами, в которой показ "фестивальных спектаклей" будет лишь одной из задач работы с современной публикой. Но нужны ресурсы, кадры, и просто заинтересованные люди, которые объединятся общей идеей создания "нового" на базе восстановленного "старого". Важно максимально сохранить память и в архитектуре и в дальнейших проявлениях культурной деятельности этого очага культуры и истории. А что можно делать под навесом? у меня три версии: торговые ряды, парковку и шоу)
Ответить
колоколов
согласен. надо восстановить исторический аналог.
если власть виновата в утрате памятника-она должна ответить и исправить этот просчет.Видимо, как и с медициной кроме ОНФ помочь то некому.
Ответить
Следопыт Следопыт
Ответить
alex alex
Результаты проса, проводимых нашим порталом, приведены в статье.
Ответить
Следопыт Следопыт
Александр, спасибо за уточнение. Действительно, информация есть в статье. Видимо, мы с Pavlick не догнали, что вКонтакте и здесь, на pushkino.tv, это один и тот же опрос.
Ответить
Следопыт Следопыт
здесь тоже опрос был, если память не изменяет, вот бы его найти и показать

Опрос, к сожалению, не нашелся. Но вот статьи, из которых видно, что обсуждения так обсуждениями и остаются.
http://pushkino.tv/news/kultura-i-iskusstvo/7937/
http://pushkino.tv/news/drugie-novosti-goroda-i-rayona/88943/
http://mayak-pushkino.ru/%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80/
http://pushkino-2009.livejournal.com/7328.html
Ответить
igor8443
а тем временем в арке собираются менять полностью освещение, и все на это будет потрачено 3 428 012 ,97.

верните летний театр.
Не знаете как использовать его. Спросите у народа. Мы подскажем.
...некорректно...
Установите светодиодное освещение на уличных столбах. за 3-4 года они себя окупят
Еще подсказки нужны?
Ответить
ната
Уважаемые! Под навесом сколько торговцев можно поставить!? Перед Победой скоро нельзя будет... Куда ж им бедным податься?
Ответить
Fleeter
Не надо пошлИть тему. Здесь театр обсуждается, а не торговцы.
Ответить
Pavlick
Не надо пошлИть тему. Здесь театр обсуждается, а не торговцы.
Да нет, ната все правильно написала — у нас нынче на любой свободный клочок земли скорее пару киосков воткнут или "ярмарку" очередную, какие уж тут театры, под навесом перетопчемся.
Ответить
Fleeter
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
К сожалению наши чиновники живут под девизом все лучшее под торговлю ...
Ответить
Fleeter
Нет, они под другим девизом живут. Набрать кредитов у банков, раздать бабки своим, а потом напрячь жителей под предлогом "денег нет и не будет" и вообще лярд долга... Это не только в Пушкино — так везде! Доходы приватизируются, а расходы социализируются.
Ответить
Следопыт Следопыт
Не театр мы обсуждаем, а возможность его восстановления. Никто не играет с администрацией в поддавки, просто влиять на принимаемые ей решения не получается. Посмотрите на результаты опросов: в 2005 г. выразили свое мнение всего 38 человек, а в 2015 — 137 человек. Прогресс, конечно, на лицо, но участвовали в опросе менее 0,08% жителей Пушкинского района.
Ответить
Fleeter
Картина с горящим Летним висела в кабинете начальника отдела по делам молодежи до 2003 г. точно. А сейчас надо спрашивать нового начальника.
А вообще-то надо театр в Пушкино строить капитальный а не летний. Если внешне он будет как тот сгоревший — это будет вообще супер. Вроде как на соседнем форуме много театралов — людей активных. Нужно понять сколько это будет стоить. И деньги найти можно. Это не проблема. Проблема в том что никому ничего не надо :) А в Подмосковье не так много театров. Думаю, не только Олег Павлович Табаков поддержит...
Ответить
Pavlick
Пускай навесы у себя на дачах строят, а нам нужен настоящий Летний! Народ не один раз высказывался за восстановление Летнего театра в виде, максимально приближенном к оригинальному зданию (здесь тоже опрос был, если память не изменяет, вот бы его найти и показать), но "они там" все перерешили по-своему, наплевав на народ!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Правильно !!!
Ответить
b-rr
Посмотрел на концепцию навеса. Ужаснулся. Крыша из поликарбоната что-ли?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Не будет хорошей жизни в районе пока пришлые правят ...
Ответить
Fleeter
В России всегда правили "пришлые". Это называется по-научному "внутренняя колонизация". Но это другая тема. Даже "внутренние" ведут себя как "пришлые" :)
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну в семье не без урода конечно ...

Но пришлый пришел , ушел ...после него хоть потоп ...
Ответить
Fleeter
Вы не поняли. Все еще хуже :)
Ответить
Сергей
Бюджет огласите данного проекта, вплоть до последнего гвоздя? А то вспоминается недавняя статья про детский сад в микрорайоне Арманд, с убитыми помещениями. Эти ужасные будни сильнее, чем желание постоять в очереди в кассу под башенками. Когда не будет в городе нищеты и бардака, тогда хоть сиднейскую оперу стройте. Ну или же просите инвесторов строить это, отдав им очередное поле взамен под свои интересы.
Ответить
Сергей
Копылов-Башкирцев-Лисин.
К трём князьям обращался я с нижайшей просьбой-восстановить Пушкинский Летний Театр.
С О.П.Табаковым их связывал (он обещал содействие). Но... Надобылождать.
И даже, если сейчас вагончик тронулся, станция назначения "Навес" указана ошибочно. Коль нужен в парке навес (бабки на ветер)-объедините площадку с Ивантеевскими аттракционами (аттракционы разбросайте по лужайкам парка, как было полвека назад) и зарастающую старую танцплощадку, и навешивайте всласть!
А Летний Театр — это погорелая жемчужина старого дачного Пушкино, аура интеллигентности города. В нём бывала первая труппа Художественно-общедоступного театра (Москвин, Книппер,Мейерхольд и пр.) За 10 лет до встречи в Славянском Базаре с Немировичем-Данченко на его сцене играл промышленник Константин Алексеев, ставший Станиславским. В годы Застоя помнили об истории и корнях — на клумбе памятник Горькому стоял, МХАТ ведь и нынче имени Горького.
В годы Перестройки Алексей Максимычу отбили нос, а в годы Перестрелки и вовсе снесли!
Не восстановим Летний-так и будет припахивать административным Манкуртизмом каждый квадратный см. плохонького асфальта, в который закатана память предков!
Наивно мечтаю о круглогодичном Фестивале самодеятельных театров, коих в районе около дюжины в восстановленном Летнем.
Представьте себе-
с января по ноябрь показ фестивальных спектаклей (Один месяц-один театральный коллектив), а в декабре-подведение итогов и Гала-показ сцен из Лауреатских спектаклей.
Key question: Who will pay? Don't know, all you need to think... Maybe, find kind person of Szechwan.
Всю жизнь я в славном Пушкино живу...
И, верьте мне-люблю его до дрожи!
К сему: пацан шестидесяти лет-
Душою юный — Кострюков Серёжа.
https://www.stihi.ru/2014/12/20/5594
Ответить
VVad
Почему их мнение не учитывается сейчас, при планировании дальнейших работ в городском парке? Надеюсь, это еще не поздно сделать.
----------------------------
Почему да почему.
Да потому, что пока ж...е у власти. А соответственно они будут отстаивать только свои интересы.
И примеров этому хоть отбавляй.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Это факт ...
Ответить
invalid
Навес-глупость полнейшая.
Необходимо восстановить облик старого театра!!!
Серегин-молодец!
Есть с чем работать,власть должна услышать людей!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: