Снова ставят забор на звягинском озере

22 июн
08:51 2016
"Еще неделю назад общественный пляж (вернее, то, что от него осталось после махинаций Ветрова) принадлежал жителям. сегодня (и, чувствуется, "под шумок", с надеждой, что "прокатит", кто-то снова ставит забор - на этот раз бетонный!!!!!! неужто людей не пугает ст 330 Ук РФ?????? забор ставят за металлическим "ветровским", и с дороги его не увидишь."

Такое сообщение появилось на форуме нашего портала в начале июня.
Администрация Черкизово, куда обратилась редакция за пояснениями, ответила - территория не наша, г.Пушкино. Ответа из районной администрации пока нет.  

Так же пока нет ответа и на обращение одного из жителей в прокуратуру Московской области:

Просим Вас незамедлительно провести проверку по представленным ниже фактам огораживаний берега реки Метелка (Московская область, р-н Пушкинский, г.п. Черкизово, севернее п.г.т. Черкизово).
Мною и жителями микрорайона Звягино г.Пушкино и г.п. Черкизово Пушкинского района обнаружена ведущееся огораживание берега капитальным бетонным забоом в нарушение ст. 6 Водного кодекса РФ, дающей право свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки
Так же отмечаю, что с 2006 года запрещено оформлять береговые полосы в собственность (ст. 27 ч.8 Земельного кодекса РФ).
А на участках, включающих в свой состав береговые полосы, которые были оформлены в собственность до 2006 года, действует публичный сервитут, обязывающий владельцев данных участков обеспечивать свободный проход и нахождение граждан на береговых полосах. Таким образом, учитывая что ранее указанный участок берега был свободен, и сейчас огораживается и застраивается, то можно быть уверенным, что имеет место нарушение закона.

В связи с вышесказанным, прошу Вас:

1) провести комплексную проверку по указанным нами фактам
2) подать судебные иски в защиту неопределенного круга лиц с требованием освободить доступ к береговой полосе р.Метелка.

Приложение:
1. Архивный файл формата zip со схемой с указанием места установки забора (красная линия) и фотографиями с место строительства.





Редакция портала внимательно следит за развитием ситуации.

P.S. После опубликования статьи в редакцию прислали ответ на предыдущее обращение в прокуратуру в 2012 году по этому же вопросу. За 4 года ничего не изменилось:



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 18

Написать
sharky5
Кстати завтра 02.07.16 у запруды в 12.00 должно состояться собрание жителей Звягино, по вопросу доступа к водоёму, кто желает милости просим.
Ответить
Следопыт Следопыт
Собрание состоялось? Каков результат?
Ответить
sharky5
Народу было мало, от администрации никто не появился, перенесли на следующие выходные, с более широки оповещением.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Без центральных СМИ толку не будет .... к сожалению.
Ответить
Следопыт Следопыт
Из поиска в официальных источниках. Вот такие интересные данные с сайта Росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=16&x=4206856.941966915&y=7555059.930418444&mls=map&cls=cadastre
Земельный участок: 50:13:0080319:115
%u2022 Информация
Статус: Учтенный
Адрес: обл. Московская, р-н Пушкинский, г.п. Черкизово, севернее п.г.т. Черкизово
Уточненная площадь: 75 819.00 кв. м
Кадастровая стоимость: 818 087.01 руб.
Форма собственности: частная
Дата постановки на учет: 12.02.2010
Кадастровый инженер: Нет данных
Квартал: 50:13:0080223
Район: 50:13
Округ: 50
Даты обновления:
Атрибуты: 13.06.2016
Границы: 24.03.2016

%u2022 Характеристики
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код): 141001000000
По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства
По документу: Для сельскохозяйственного производства
Ответить
sharky5
Из поиска в официальных источниках.


То что вы указываете, это сам водоем. Запруда... но с точки зрения администрации и госреестра это земли сельхозназначения.

А вот сама плотина разбита на участки с номерами 280 и 174 под индивидуальное жилищное строительство... маразм.

Горите в аду чиновники распродающие всё и вся...
Ответить
Следопыт Следопыт
Так я не спорю. Просто факты: водоем и нижний берег (южный) — это с/х угодья, дамба и северный берег — ижс. Все в частной собственности, кроме земли вдоль въезда в поселок со стороны Черкизово, но они как-то умудрились поставить ворота и кпп. И вот еще документ по плотине.
Ответить
Сергей
Я там в детстве форель ловил. Простое время было. Бандиты были бандитами, а не как сейчас, в галстуках и офисах. Не надо было там элитный поселок устраивать в свое время, теперь все эти статьи и законы сплошная показуха. А что скажет многими почитаемый наш Сергей Михайлович?

Ответить
IranaD
Ответить
александр
Форели там сроду небыло
Ответить
elena369
Ответить
Ya_Pravda
Как же эти "хозяева жизни" надоели своими ... И заборами тоже... Администрация или Прокоповича снова будет молчать пока жители по первому каналу наш район осветят в неприглядном свете? Опять все по новому кругу?

Ответить
Murashu
Незаконно конечно... Хотя, иногда ловишь себя на мыслях — вон Клязьма, не огорожена... Отдыхай кто хочешь. И отдыхают. И какая разница по чистоте. Около Метёлки чисто и глаз радует. К Клязьме свинское отношение у большинства людей. Как к помойке какой-то. Да и не только к Клязьме, а вообще к природе.
А Метелка хотя бы, благодаря "заборам-охранам" будет чистая. Месяц назад наблюдал: молодёжь(лет по 15-16) катается на катамаране каком-то. Человек 10 сидело. Сидело, пило на катамаране. И всё, что отходы(пустые бутылки, упаковка) — всё в воду. Вот если не научили родители по настоящему Родину любить-добро пожаловать на водоём аля-Клязьма. Люди ставят заборы от помойного отношения к водоёму, и я их понимаю. Хотя повторюсь, незаконно это всё конечно.
Ответить
IranaD
Ответить
Murashu
А я я согласен с Вашими словами... Сам рыбак, и самому грустно ловить на отрезках водоёма... И то, только из-за того, что заборы сами рыбаки сломали, а "барские" руки всё никак не заделают основательно.
Ответить
IranaD
А чего они всё эту речку несчастную огораживают? А эти люди знают, что эту Метелку не огораживать надо, а проводить восстановительные мероприятия, т.к. речка изобилует нематодами. Вот стана — что хочешь делай и ничего тебе не будет.
Ответить
IranaD
А ответа из районной администрации вообще какие-нибудь есть? Я вот тоже жду-жду уже 2 месяца...
Ответить
VVad
Ответа из районной администрации пока нет.

Так же пока нет ответа и на обращение одного из жителей в прокуратуру Московской области:

-------------------------------
А ответа не будет, прокуратура однако....
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: